Общество, 27 ноя 2014, 06:38

Вакцина против вируса Эбола прошла успешные испытания на пациентах

Читать в полной версии

Ученые назвали обнадеживающими первые результаты испытания на людях вакцины против лихорадки Эбола, сообщает Би-би-си.

Вакцина, разработанная британской фармацевтической фирмой GlaxoSmithKline (GSK), была введена в кровь 20 добровольцам в США. Никто из участников вакцинации не испытывал затем серьезных побочных эффектов, и у всех организм начал вырабатывать антитела к вирусу. Результаты исследования были опубликованы в научном медицинском журнале New England Journal of Medicine.

В состав вакцины входит генетически модифицированный вирус, взятый у шимпанзе. Испытания экспериментальной вакцины будут проходить в четыре этапа. Второй и третий этапы планируется провести в Западной Африке, где возникла эпидемия лихорадки Эбола.

По словам представителей GSK, к концу 2015 года компания сможет производить до миллиона доз лекарства ежемесячно.

Вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Случаи заболевания лихорадкой зафиксированы также в странах Европы, в Гонконге, Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гвинее-Бисау и Мали. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате эпидемии погибли более 5 тыс. человек.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов