Общество, 28 ноя 2014, 15:00

Депутат Кожевникова предлагает вернуть звание «Мать-героиня»

Читать в полной версии

Депутаты «Единой России» Мария Кожевникова и Валерий Трапезников, а также эсер Михаил Сердюк повторно внесли в Госдуму законопроект, который предлагает установить почетное звание «Мать-героиня России», передает РИА Новости. До этого подобная инициативы вносилась в нижнюю палату парламента в февраля 2013 года.

Звание «Мать-героиня» и орден были учреждены указом президиума Верховного совета СССР 1944 года. Его присваивали многодетным матерям до 1991 года.

Депутаты предлагают установить звание «Мать-героиня» в качестве высшей степени социального отличия женщины. Его могут получить женщины, которые родили и воспитали пять детей (в том числе и усыновленных). Звание будет присваиваться, если младшему ребенку исполнился год, а старший достиг восьмилетнего возраста.

Парламентарии также предлагают установить единовременную выплату в размере 5 млн руб., а также снизить возрастной ценз на 10 лет и установить досрочный выход на пенсию.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты отметили, что рождение и воспитание детей – это такой же труд в интересах общества и государства. Парламентарии отмечают, что проект получил поддержку в регионах. Они также полагают, что введение государственной награды будет содействовать уменьшению количества абортов и снижению числа отказов от новорожденных.

Правительства же оставило на документ два отрицательных отзыва. Как пояснили в кабмине, уже не существует «государственных пенсий», так как «пенсионная система перешла на страховые принципы». Кроме того, правительство предложило предоставить дополнительное финансово-экономическое обоснование к документу.

Парламентарии пояснили, что точную сумму финансирования сейчас рассчитать затруднительно из-за отсутствия отдельной статистики по такой категории граждан. Они также полагают, что необходимо учитывать естественную убыль населения. Однако депутаты приводят некоторые предварительные подсчеты.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает