Технологии и медиа, 01 дек 2014, 02:40

Спутник нового поколения «Глонасс-К» запущен с космодрома Плесецк

Читать в полной версии

В Архангельской области с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным спутником нового поколения «Глонасс-К», сообщил ТАСС официальный представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.

Это стало пятым запуском космического спутника «Глонасс» с плесецкого космодрома. Первый такой запуск состоялся 26 февраля 2011 года.

По данным Золотухина, стартовавшая в 00:52 мск в штатном режиме ракета взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им.Г.С.Титова.

Отделение спутника от разгонного блока планируется провести в 04:25 мск.

«Глонасс-К» относится к третьему поколению отечественных навигационных спутников. Он отличается от «Глонасс-М» увеличенным сроком работы, сниженной массой, стандартом вещания в L3-диапазоне, а также установленной аппаратурой международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

Pro
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеру
Pro
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу
Pro
5 правил эффективных пробежек от тренера олимпийских чемпионов
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Трамп против Канады: к чему приведет США торговая война с соседом
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в Россию