Общество, 04 дек 2014, 06:46

В Нью-Йорке начались протесты после оправдания еще одного полицейского

Читать в полной версии

В Нью-Йорке начались протесты после решения большого жюри не обвинять полицейского в убийстве чернокожего Эрика Гарнера, передает CNN. В отличие от аналогичной ситуации в Фергюсоне в Нью-Йорке протесты пока носят мирный характер.

В июле 2014 года безоружный Гарнер умер от запрещенного удушающего приема белого полицейского Даниэля Панталео. Причину смерти от удушения подтвердили судмедэксперты.

Протестующие собрались в разных местах района Манхэттен, в том числе на площадях Таймс-сквер и Юнион-сквер. Кроме того, протестующие пришли к Рокфеллеровскому центру, где состоялось традиционное символическое зажжение нью-йоркской рождественской елки.

Манифестации по случаю оправдания Панталео прошли также в американской столице, Филадельфии и Окленде (штат Калифорния).

В Нью-Йорке протестующие кричали полицейским: «Я не могу дышать! Я не могу дышать!». Эту фразу повторял задушенный полицейским афроамериканец, страдавший от астмы. Фраза стала известной из-за съемки на видео процесса задержания Гарнера на Стейтен-Айленде 17 июля.

Еще до применения запрещенного приема Гарнер, подозреваемый полицейскими в нелегальной продаже сигарет, поднял руки в воздух и просил полицейских не трогать его.

Большое жюри, отказавшее в обвинении Панталео, состояло из 14 белых и девяти представителей «цветных».

ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов