Бизнес, 04 дек 2014, 15:05

Polymetal одобрил выплату спецдивидендов на сумму $84 млн

Читать в полной версии

Совет директоров Polymetal International Plc. принял решение выплатить специальный дивиденд по результатам 2014 года в размере $0,20 за одну обыкновенную акцию, общая сумма спецдивидендов составит приблизительно $84 млн. Об этом говорится в сообщении компании.

Это второй в истории Polymetal случай выплаты специальных дивидендов. Компания предоставит акционерам возможность выбора валюты получения дивидендов.

Таким образом, объявленные дивиденды за год увеличиваются до $0,28 за акцию, или до $118 млн.

Компания выплатит дивиденды 23 января 2015 года в долларах США, при этом акционерам предоставляется возможность получения дивидендов в фунтах стерлингов. Выбор валюты необходимо сделать не позднее 22 декабря 2014 года. «Платежи в фунтах стерлингов будут осуществляться по обменному курсу US$/GBP, установленному компанией на 23 декабря 2014 года, который будет объявлен немедленно», – отмечается в сообщении.

Polymetal платит регулярные дивиденды в размере 30% от чистой прибыли компании при условии, что соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA не превышает 1.75x. При этом директора имеют право на свое усмотрение принять решение о выплате дивидендов даже в том случае, если это соотношение превысит 1.75x, сообщает компания. Совет принял решение о том, что при расчете регулярных дивидендов чистая прибыль должна быть скорректирована на прибыль/убыток от изменения курсов обмена валют.

 «Мы подтверждаем наши планы по реализации инвестиционных проектов, а уточнения дивидендной политики подчеркивают наше стремление к регулярным и стабильным выплатам дивидендов нашим акционерам», – заявил генеральный директор Polymetal Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении.

В первой половине 2014 года выручка Polymetal выросла на 1%, до $727 млн по сравнению с первой половиной 2013 года. Скорректированная EBITDA увеличилась на 30%, до $310 млн. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 43% по сравнению с 33% в первом полугодии 2013 года. В мае 2014 года в соответствии с дивидендной политикой компания выплатила регулярные дивиденды за 2013 год в размере $0,08 за акцию (всего $31 млн), следует из отчетности Polymetal.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание