Экономика, 05 дек 2014, 15:33

Парламент Финляндии одобрил проект с участием «Росатома»

Читать в полной версии

Парламент Финляндии большинством голосов одобрил строительство АЭС «Ханхикиви-1» российско-финского консорциума Fennovoima. «За» проголосовали 115 человек, «против» высказались 74 депутата, сообщает Helsingin Sanomat.

В сентябре 2014 года правительство Финляндии поддержало проект по постройке «Ханхикиви-1». Кабинет министров одобрил обновление лицензии Fennovoima на постройку АЭС большинством из десяти голосов против семи с условием, что к лету 2015 года финская доля в Fennovoima будет увеличена до как минимум 60% с нынешних 52%.

В то же время, по данным самой Fennovoima, группе финских инвесторов Voimaosakeyhtio уже принадлежит 66% компании, а оставшиеся 34% находятся во владении RAOS Voima Oy, которая является «дочкой» «Росатома».

«Росатом» выкупил долю в финском проекте в марте 2014 года за €35,9 млн, сообщал ранее Интерфакс. Вместе с контрактом на строительство АЭС был также заключен десятилетний контракт на €450 млн о поставке топлива с ОАО «ТВЭЛ».

Участие «Росатома» в строительстве АЭС вызывало у части финских политиков озабоченность увеличением зависимости от России. После одобрения проекта правительством из правящей коалиции вышли представители «Зеленого союза», и у кабинета осталось минимальное парламентское большинство в 51%.

«Что я делаю со своей жизнью?»: как MrBeast стал главным блогером YouTubе
Акции нефтяников падают вслед за нефтью. Что с ними будет дальше
В США началась утечка мозгов. Куда уезжают самые ценные специалисты
Теперь сложнее взыскать долг через недвижимость: вот почему
ИИ не виноват: почему скандал с KPMG — про процессы, а не технологии
Рост продаж не спасет: как комиссии меняют экономику селлеров
«Легли в очень жесткий тренд». Что будет с рублем после ₽74 за доллар
Почему разблокировка Ормузского пролива не избавит рынок от дефицита СПГ