Общество, 08 дек 2014, 14:42

Мать Цапка не признала вину в незаконном присвоении более 700 га земли

Читать в полной версии

Бывший директор и учредитель компании «Артекс-Агро» и мать лидера банды «цапков» Надежда Цапок в своем последнем слове в Кущевском суде не признала своей вины ни по одному из эпизодов обвинения в мошенничестве с земельными участками. Об этом сообщил адвокат подсудимой Сергей Медведев, передает Интерфакс.

«Моя подзащитная выступала в суде с последним словом около часа. Относительно всей доказательной базы обвинения она считает, что факт мошенничества не доказан, и просит ее оправдать. При оформлении сделок с сельскохозяйственными земельными наделами Надежда Цапок является добросовестным приобретателем, что подтверждается документально, в том числе дважды актами правовой экспертизы государственных органов», – сказал Медведев.

Он добавил, что Кущевский районный суд должен вынести Цапок приговор 17 декабря.

По версии обвинения, в 2006-2007 годах Цапок при помощи юриста «Артекс-Агро» Екатерины Стукало обманом оформила в собственность невостребованные земельные участки колхоза  «Маяк коммунизма» в Раздольненском сельском поселении Краснодарского края. Их площадь составляла более 700 га.

Гособвинитель просил суд приговорить Цапок к 6 годам колонии и штрафу в размере 1 млн руб., Стукало – к 3 годам колонии. Вторая фигурантка также своей вины не признает.

В августе 2011 года Цапок уже была осуждена за мошенничество в особо крупном размере и приговорена к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тыс. руб. Она должна была выйти на свободу в августе 2014 года, однако процесс по второму делу – о присвоении земли – начался в марте 2014 года.

Надежда Цапок – мать Сергея Цапка, лидера банды, действовавшей в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. В ноябре 2013 года Цапок был осужден за убийства на пожизненный срок, он скончался в медчасти СИЗО №1 в Краснодаре в июле 2014 года. По информации прокуратуры Краснодарского края, причиной смерти Цапка стала острая сердечная недостаточность.

Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Почему реклама перестала быть главным драйвером продаж
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
«Найдется все». Как и когда налоговая помогает кредиторам вернуть долги
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды