Технологии и медиа, 15 дек 2014, 14:11

Роскосмос считает строительство орбитальной станции «шагом вперед»

Читать в полной версии

Роскосмос считает проект создания высокоширотной орбитальной станции «шагом вперед» отечественной космонавтики. Об этом заявил глава ведомства Олег Остапенко, передает ТАСС.

«Нужно делать шаг вперед», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о необходимости создания такой станции.

По словам Остапенко, Россия не должна ограничивать себя в выборе перспективных направлений развития, в том числе таких, как Международная космическая станция. По словам главы Роскосмоса, станция будет заложена в Федеральную космическую программу (ФКП) на 2016-2025 годы.

Как писал в середине ноября «Коммерсантъ», Россия планирует начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию уже в 2017 году. От развития российского сегмента Международной космической станции (МКС) при этом Россия откажется.

Проект первого этапа программы освоения дальнего космоса внесен в правительство. Ожидается, что документ будет утвержден в конце весны – начале лета 2015 года. По словам источника в ракетно-космической отрасли, о такой отсрочке попросил сам Роскосмос, который дорабатывает проект в связи с изменениями в финансово-экономической сфере и необходимостью пересмотра ряда указанных в проекте мероприятий.

Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте