В Церкви Англии впервые назначили женщину на должность епископа
В Англии состоялось назначение первой женщины на должность епископа, передает Reuters.
Ее теперь официально зовут преподобный Либби Лейн. Ей 48 лет, и она занимает должность нового епископа Стокпорта на севере Англии.
«Это замечательный день для меня, и я понимаю – это исторический день для церкви», – заявила Лейн. «Я понимаю этим утром тех мужчин и женщин, которые в течение многих десятилетий с нетерпением ждали, когда Англиканская церковь объявила бы о своей первой женщине-епископе».
Первую женщину-епископа уже поздравил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Поздравляю преподобного Либби Лейн, которая стала первой женщиной-епископом в церкви. Этот важный день имеет историческое значение для равенства», – написал он в своем «твиттере».
Либби Лейн замужем за преподобным Джорджем Лейном. Он служит священником в аэропорту Манчестера. У пары священников есть две детей. С 2000 года до настоящего момента Либби Лейн служила в епархии Честера в Северо-Западной Англии.
Назначение Лейн на эту должность стало итогом долгого и горячего спора, который проходил в Англиканской церкви в последние годы. После дебатов в синоде в июле 2014 года прошло первое голосование, на котором было принято решение разрешить женщинам становиться епископами.
Ранее, в 1992 году, синод разрешил в Англии богослужение женщин-священников.