Общество, 19 дек 2014, 06:42

Картина Уинстона Черчилля продана на аукционе за $2,8 млн

Читать в полной версии

Картина бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля «Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле» была продана на аукционе за £1,8 млн ($2,8 млн), передает Би-би-си. Ранее максимальная цена за картину знаменитого политика достигала £1 млн.

На картине, написанной в 1932 году, изображен сад дома в графстве Кент, в котором жил Черчилль. Полотно было продано лондонским аукционным домом Sotheby’s после смерти младшей дочери Черчилля Мэри Соамс.

В ее коллекции находилось 15 картин отца. Вся коллекция была распродана на аукционе, вырученная сумма составила свыше £15 млн.

«Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле» назван в каталоге аукциона шедевром Черчилля, начальная цена картины указывалась в пределах между £400-600 тыс.

Помимо картин, на аукционе была продана красная папка для документов, которой Черчилль пользовался на посту министра колоний в 1921-1922 годах. Ее цена составила £158 тыс. при стартовой цене в £5-7 тыс.

Черчилль возглавлял правительство Великобритании во время Второй мировой войны, он умер в 1965 году. Его младшая дочь, скончавшаяся в возрасте 91 года в июне 2014 года, была последней прямой наследницей экс-премьера.

Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчас
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Технический директор: план на 180 дней после вступления в должность
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше