Политика, 22 дек 2014, 23:50

Рогозин предложил властям Украины запретить книгу «Тарас Бульба»

Читать в полной версии

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин выразил удивление, что украинские власти, запретив фильм режиссера Владимира Бортко «Тарас Бульба», не запретили и одноименную повесть Николая Гоголя, по которой снята лента.

«На Украине запретили фильм Бортко "Тарас Бульба" за "вопиюще антиукраинский дух". А почему только фильм? Надо и книгу», – написал Рогозин в своем твиттере.

Ранее сообщалось, что Госкино Украины отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским фильмам – «Мамы-3» (Георгий Малков и Эмиль Никогосян), «Тарас Бульба» (Владимир Бортко), а также телесериалы «Кремень» и «Кремень-2» (Владимир Епифанцев и Александр Аншютц).

По мнению киевских властей, «Тарас Бульба» «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа». В ведомстве указали на то, что Бортко экранизировал вторую версию повести Гоголя, где «Украина и украинское почти отсутствуют».

Всего новые власти страны запретили десятки фильмов – как по идеологическим соображениям, так и из-за того, что в них сыграли Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин, выразившие поддержку ополчению Донбасса.

Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского
Как нейросеть использует запросы — разбор политик Perplexity и DeepSeek
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнеса
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-м