Политика, 24 дек 2014, 10:05

Рогозин отказался считать форс-мажором отказ поставить «Мистраль»

Читать в полной версии

Причины, по которым Франция отказалась произвести поставку вертолетоносцев «Мистраль» России, не являются форс-мажором. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает телеканал «Россия 24». 

 «Объяснения о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции», – сказал он (цитата по Интерфакс).

17 июня 2011 года Франция и Россия заключили контракт о постройке и поставке в Россию двух вертолетоносцев типа «Мистраль» общей стоимостью около €1,2 млрд, однако сроки передачи корабля России переносились уже несколько раз. 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил, что основания для поставки в Россию вертолетоносцев «Мистраль» на данный момент отсутствуют.

Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо