Обвал рубля, 26 дек 2014, 11:59

Мордашов заверил в регулярной продаже «Северсталью» валютной выручки

Читать в полной версии

ОАО «Северсталь» регулярно продает валютную выручку и в ходе своей деятельности не занимается ее накоплением. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил генеральный директор и основной владелец компании Алексей Мордашов.

«Поскольку мы являемся экспортерами и значительную часть продукции отправляем на экспорт, а большая часть нашей себестоимости номинирована в рублях, нам необходимо продавать валюту регулярно, для того чтобы существовать», – пояснил он.

По словам Мордашова, продажа выручки для компании – «рутинный процесс», однако у компании есть небольшая подушка ликвидности, необходимая для погашения кредитных обязательств.

Ранее сообщалось, что компания «АЛРОСА» приведет свои валютные резервы к уровню, который был зафиксирован по состоянию на 1 октября 2014 года. График снижения резервов компании согласован с Центробанком.

Поручение ежедневно мониторить процесс продажи валютной выручки компаниями-экспортерами в середине декабря отдал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава российского правительства указал на необходимость «ритмично и стабильно» реализовывать валюту, «чтобы не допустить скачков курса рубля». 

Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам