Бизнес, 30 дек 2014, 02:32

Меры по поддержке кабельных каналов могут принять в ближайшие дни

Читать в полной версии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полагает, что шаги по поддержке независимых кабельных телеканалов могут быть приняты в ближайшие дни.

В интервью телеканалу RT он сказал, что президент России Владимир Путин отдаст все необходимые поручения по разработке методов поддержки независимых кабельных телеканалов в скором времени. «Есть большая вероятность того, что наши законодатели и соответствующие министерства предпримут необходимые шаги уже в течение ближайших нескольких дней», – заявил Песков.

Пресс-секретарь главы государства высказал мнение, что последние изменения в законодательстве о СМИ не были основанием для решения CNN отказаться от вещания в России. «Я не думаю, что эти законы были препятствием для вещания таких каналов, как CNN, в России. Однозначно, мы заинтересованы в разнообразных источниках информации. И мы надеемся, что в итоге будут созданы комфортные условия для вещания», – отметил Песков.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к президенту с просьбой разрешить рекламу на региональных и муниципальных кабельных телеканалах. В Госдуму уже были внесены два подобных законопроекта, которые, однако, не были своевременно рассмотрены.

Комментируя это обращение, сопредседатель центрального штаба фронта Александр Бречалов заявил, что вступающий в силу с 1 января 2015 года запрет негативно скажется на независимых СМИ муниципального и регионального уровней. «Только охват аудитории в субъектах Российской Федерации, подпадающих под новые нормы закона «О рекламе», – свыше 60 млн человек. В этом сегменте рынка задействовано почти 6 тыс. человек», – отметил он. В интервью РБК Бречалов сообщил, что в Госдуму будет внесен законопроект, который должен разрешить рекламу на региональных и муниципальных кабельных каналах.

По словам Пескова, Путин «с вниманием относится к инициативам ОНФ» и может поручить проработать вопрос соответствующим ведомствам.

Гуру трейдинга Швагер — РБК: «Этот актив лучше сберегательного счета»
«Вынесли за 15 минут». Что пережили трейдеры в дивидендный день ВТБ
«Полетят головы»: переживут ли лоукостеры топливный кризис из-за Ирана
Еще одна волна укрепления рубля: в чем загадка его неожиданной силы
Бизнес в России ужесточил борьбу с воровством сотрудников. Главные схемы
Как вычислить компанию с потенциалом в pre-IPO: 5 ключевых индикаторов
«Еврохим» потребовал от Еврокомиссии отменить часть ввозных пошлин
Поисковики против ИИ: оставят ли нейросети соцсети и медиа без трафика