Общество, 08 янв 2015, 09:27

ФМС готова закрыть въезд в Россию для миллиона иностранцев

Читать в полной версии

Незаконно задержавшихся в России иностранцев объявят персонами нон-грата на срок до десяти лет, предупредил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

По подсчетам ФМС, сейчас на территории России незаконно находятся около 3 млн иностранцев, прибывших главным образом из стран СНГ. При этом миллион с лишним приезжих превысили срок легального пребывания, определенный законом в 90 суток, на год или даже более.

«Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако информационная система ФМС знает их поименно», – заявил Ромодановский в интервью Интерфаксу.

Он напомнил, что с 10 января 2015 года в силу вступает новый закон, в соответствии с которым превышение срока легального пребывания в стране автоматически будет наказываться запретом на новый въезд в Россию.

«Незаконное нахождение более 360 дней – шлагбаум закроется на десять лет», – пояснил глава ФМС.

Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Нейросети могут раскрыть информацию — личную и компании. Как ее защитить
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке