Катастрофа во Внуково, 12 янв 2015, 17:01

Власти получили уведомление о митинге в защиту диспетчеров из Внуково

Читать в полной версии

Власти Москвы получили уведомление о подготовке митинга во Внуково на 24 января в защиту трудовых прав авиадиспетчеров, арестованных по делу о крушении самолета главы Total. Об этом РИА Новости сообщил глава столичного департамента региональной безопасности и борьбы с коррупцией Алексей Майоров.

Сообщение о подаче заявки появилось сегодня на сайте Федерального профсоюза авиационных диспетчеров. Активисты планируют провести акцию в поселке Внуково на площади у Стеллы.

Участники будут требовать освобождения Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова.

По словам Майорова, в уведомлении говорится о 250 участниках. Он рассказал, что организаторы в уведомлении отметили, что хотят «обратить внимание общественности, правительства РФ, законодательного собрания РФ на нарушение социально-трудовых прав авиадиспетчеров».

Чиновник не исключил, что акция связана с продлением ареста авиадиспетчеров.

Это не первая акция в поддержку арестованных авиадиспетчеров. Первый митинг прошел 8 ноября. В акции участвовали около 150 человек.

Самолет главы Total Кристофа де Маржери разбился во Внуково в ночь на 21 октября. На взлете Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате погибли четыре человека, в том числе и де Маржери.

24 октября Басманный суд в рамках расследования дела арестовал диспетчера Круглова. Диспетчер-стажер  Кривсун и руководитель полетов Дунаев были отправлены под домашний арест.

В начале декабря суд отказался их отпустить под подп​иску о невыезде.

✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает