Бизнес, 14 янв 2015, 13:58

Apple подала в суд на Ericsson из-за патентов на LTE-технологии

Читать в полной версии

Американская корпорация Apple подала иск в суд Калифорнии против шведской компании Ericsson, не сумев достичь с ней соглашения по ценам на технологию беспроводной передачи данных LTE, которая используется на iPhone и iPad. Об этом сообщает Reuters.

В Apple утверждают, что Ericsson требует слишком высоких роялти за патенты на технологии LTE, которые не являются основополагающими для реализации конкретных технологий (Standard-essential patent) мобильной индустрии. В американской компании заявляют, что Ericsson рассчитывает роялти на LTE-технологии как процент от стоимости смартфонов и планшетов, в то время как их нужно рассчитывать от цены процессора.

Телефоны Ericsson были пионерами на рынке мобильных устройств в 1990-е годы. В феврале 2012 года, через пять лет, после того как Apple представила свой iPhone, компания продала свой мобильный бизнес Sony Corp.

3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом
Список исключений: почему Минцифры занялось правилами для «белых» сайтов
Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам
У Ford и General Motors рухнули продажи. Почему их акции быстро растут
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Сравнивать ребенка с другими опасно. Вот как можно мотивировать иначе
Федеральный бюджет на 2027 год внесен в Госдуму. Что важно знать
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент