Теракты в Париже, 14 янв 2015, 19:21

Франция направит авианосец для борьбы с «Исламским государством»

Читать в полной версии

Франция пошлет авианосец на Ближний Восток для борьбы с «Исламским государством». Об этом заявил в среду президент Франции Франсуа Олланд, передает Associated Press.

В рамках более тесного сотрудничества с возглавляемой США коалицией, воюющей против «Исламского государства», на Ближний Восток будет направлен авианосец «Шарль де Голль».

Во Франции в начале января произошла серия терактов. Самым громким из них стало нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Через неделю Франсуа Олланд заявил, что ситуация «оправдывает присутствие нашего авианосца».

Франция уже участвует в борьбе с «Исламским государством». В сентябре 2014 года истребители Rafale Военно-воздушных сил Франции нанесли первые удары по позициям исламистов на территории Ирака.

Нападение радикальных исламистов на еженедельник Charlie Hebdo, произошло 7 января. Тогда погибли 12 человек, десять из которых – сотрудники журнала. Среди погибших в теракте были 47-летний главный редактор Стефан Шарбоннье, а также известные карикатуристы – 76-летний Жан Кабю, 80-летний Жорж Волински и 58-летний Бернар Верлак.

9 января другой исламист захватил заложников в кошерном магазине в Париже. Тогда погибли четыре человека.

 В России «Исламское государство» признано террористической организацией и запрещено.

«Не добивайте себя второй стрелой»: как мы сами усиливаем свою тревогу
Вы платите топ-менеджеру бонусы. Как понять, не случаен ли его успех
Цена экономии: что означает сокращение расходов бюджета для рынка акций
Гонка за мощностями: как будет развиваться ИИ с учетом дефицита «железа»
Вклады проиграли доллару. Где хранить деньги после снижения ставки ЦБ
Мировые ЦБ замораживают ставки из-за ормузского кризиса. Что это значит
Почему IPO в России за 12 лет принесли долгосрочным инвесторам убыток
Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК