Политика, 15 янв 2015, 16:37

Страсбургский суд отказал внуку Сталина в иске к России

Читать в полной версии

Страсбургский суд отказал Евгению Джугашвили, внуку Иосифа Сталина, в иске к России. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

«В своем решении по делу Джугашвили против России Европейский суд по правам человека единогласно признал жалобу неприемлемой. Решение является окончательным», – говорится в сообщении.

Ранее Джугашвили подал иск, касающийся публикаций в «Новой газете» о расстреле польских офицеров в Катыни в 1940 году и о той роли, которую бывшие советские лидеры сыграли в этой трагедии. В суде отметили, что данное историческое событие и связанные с ним исторические личности, в частности Иосиф Сталин, являются открытыми для общественного контроля и критики. В 2009 году российские суды уже отклонили аналогичные иски Джугашвили к изданию.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+