Бизнес, 16 янв 2015, 17:51

TeliaSonera в отчете отразит разовые списания на $232 млн в СНГ

Читать в полной версии

Шведско-финская телекоммуникационная корпорация TeliaSonera в отчете за 4-й квартал 2014 года, который будет опубликован 29 января, отразит разовые списания стоимости активов на 2,232 млрд шведских крон ($271 млн). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Из этой суммы 1,465 млрд крон ($185 млн) приходится на Таджикистан, Грузию и Молдавию. «Экономическая неопределенность в этих трех странах повлияла на долгосрочную оценку показателей», – отмечается в сообщении.

Также компания спишет 381 млн крон ($47 млн) из-за обесценения приобретенных в январе 2013 года активов, связанных с эксплуатацией WiMAX-связи в Казахстане. На данный момент TeliaSonera все еще не имеет лицензии 4G в этой стране.

TeliaSonera – лидер рынка телекоммуникаций в странах Скандинавии и Прибалтики, занимает сильные позиции на рынке мобильной связи в Евразии, включая Турцию и Россию. Компания образовалась в декабре 2002 года путем слияния ведущих операторов Швеции и Финляндии – Telia и Sonera. TeliaSonera насчитывает более 600 тыс. акционеров, крупнейшие из которых – правительства Швеции (37,3%) и Финляндии (13,7%).

Выручка TeliaSonera в 2013 году составила 101,7 млрд крон ($16 млрд), EBITDA – 35,6 млрд​ крон ($5,55 млрд).

Акции ЮГК лихорадит из-за аукциона. Что делать инвесторам
В мире — новый этап промышленной революции. Россия к нему не готова
Российские акции с начала года упали на 10%. Что будет с ними дальше
Когда правила и регламенты бесполезны в IT и как вернуть им смысл
Живут ли верующие дольше. Что говорит наука о религии и здоровье
Эксперты оценили доходность лотерей в сравнении с IPO
От «это бред» до глобального актива: как мир пересмотрел оценку биткоина
Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу