Украинский кризис, 16 янв 2015, 18:06

В Киеве открыто уголовное дело по факту нападения на журналисток LifeNews

Читать в полной версии

По факту нападения на российских журналисток LifeNews в Киеве милиция украинской столицы открыла уголовное производство по ч.1 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Об этом сообщает МВД страны.

«Из-под стен силового ведомства представители одного из украинских телеканалов вели прямую трансляцию о массовых мероприятиях. В это время иностранные журналисты начали громко высказываться относительно работы корреспондента, который был в кадре. Представители отечественного телеканала вместе с активистами попросили коллег, у которых, кстати, аккредитация для работы в Украине закончилась в прошлом году, не мешать. Но последние не отреагировали. В результате эмоционального общения между активистами и иностранными СМИ видеокамера последних оказалась на земле», – говорится в сообщении.

Журналистки направились в Печерское районное управление киевской милиции для подачи официального заявления по поводу умышленного повреждения имущества телеканала.

Инцидент произошел на митинге за отставку генпрокурора Украины Виталия Яремы. У здания Генпрокуратуры около 20 его участников напали на журналистов LifeNews – корреспондентку Жанну Карпенко и оператора Александру Ульянову. У них отобрали и разбили дорогостоящее оборудование – камеру и петлю. По их словам, до этого представители украинского «Пятого канала» начали кричать на российских журналисток и оскорблять их. Карпенко и Ульянова в итоге ​сумели вырваться из окружения, они не пострадали.

Когда отношения между руководителями становятся бизнес-риском
Почему Китай не стал для России «экспортером дефляции»
60% эйчаров находятся в зоне выгорания: почему и как это исправить
Крупнейший продавец алкоголя предложил изменить условия хранения товаров
Пораженцы, приспособленцы и Шаолинь: итоги для зарубежных банков в России
Нейропоиск, CRM и QR-коды: как изменилась модель продаж для селлеров
Почему россияне стали чаще покупать и продавать золотые слитки
Где ИИ уже экономит время и деньги финтеху