Общество, 20 янв 2015, 12:50

Интерпол не стал объявлять в розыск экс-кандидата в президенты Украины

Читать в полной версии

Украинское бюро Интерпола отказалось объявлять в розыск бывшего заместителя генерального прокурора Украины и экс-кандидата в президенты страны Рената Кузьмина. Об этом говорится в письме руководителя рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василия Неволи первому заместителю руководителя ГУБОП Евгению Малинко.

«Офис по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола пришел к выводу, что дело по подозрению Кузьмина Р.Р. имеет политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола», – приводит УНИАН выдержку из документа. Кузьмин был объявлен в розыск МВД Украины в июне 2014 года по факту незаконного задержания бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в 2010 году.

В 2013 году Кузьмин заявил, что у Генпрокуратуры достаточно доказательств того, что к убийству журналиста Георгия Гонгадзе причастен бывший президент Украины Леонид Кучма.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, прославившийся жесткой критикой в адрес администрации Кучмы, исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города. 

Как собрание ООО становится оружием в борьбе недовольных участников
Как синдром самозванца мешает найти работу — и что с этим делать
Как fashion-бренду продавать без рекламы на маркетплейсах: 3 инструмента
Очередь на выезд: почему миллионы людей стремятся покинуть страны Запада
«Медскан» сообщил о планах выйти на IPO в сентябре 2026 года
Регионы предложили поднять налоги для владельцев нескольких квартир
Ормузский кризис. Как нефтяной шок подстегнул спрос на электрокары
Почему Ормузский кризис опаснее шоков 1970-х и будет ли нефть по $200