Падение экономики, 21 янв 2015, 12:12

Глава ВТБ назвал 2015 год «самым сложным» для российской экономики

Читать в полной версии

Текущий год станет самым сложным для российской экономики, так как ВВП России может снизиться на 3%, а инфляция вырасти выше 10%. Соответствующее заявление сделал глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу Bloomberg TV. 

Он также отметил, что не видит причин для сохранения или ужесточения санкций. «Я не политик, а для санкций существуют политические причины, но мы надеемся, что таким банкам, как мы, позволят вернуться на рынки капитала и рынки облигаций», – заявил глава ВТБ (цитата по Интерфакс).

Он также прокомментировал выделение ВТБ средств из ФНБ. «Проблема в том, что эти деньги идут от государства и ЦБ. Процесс приватизации и процесс выхода на открытый рынок остановился, и мы вынуждены развернуться к единственному источнику – государству», – сказал он, отметив, что у компании сейчас нет выбора.

Официальный журнал Европейского союза 31 июля обнародовал секторальные санкции против России, под которые попали ряд банков, в том числе и ВТБ. Ограничения предусматривают запрет гражданам и компаниям Евросоюза покупать или продавать новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней, выпущенные банками, попавшими в список. Речь идет о финансовых учреждениях, в которых доля собственности государства достигает более 50%, их «дочках» и тех, кто действует от их имени.

Повестка в ФНС: когда и кого могут вызвать на допрос
Заблокировано не все: суд ЕС разъяснил, как санкции действуют на трасты
«Может еще раз просесть». Что будет с золотом во второй половине 2026-го
«Вершина эволюции». Какие облигации могут стать новым хитом
«Присутствие отца»: почему преемники бизнеса уклоняются от лидерства
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Как перестать воевать с Wildberries и заставить алгоритм работать на себя
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м