Политика, 30 янв 2015, 06:59

Суд арестовал зампредседателя крымского меджлиса

Читать в полной версии

Киевский районный суд Симферополя избрал заместителю председателя «Меджлиса крымско-татарского народа» Ахтему Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, сообщает издание «Крым. Реалии» (проект «Радио Свобода»).

Прокурор Крыма Наталья Поклонская на заседании суда отметила, что Чийгоз обвиняется по ч.1 ст.212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков), которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Она подчеркнула, что в результате этого преступления 26 февраля 2014 года погибли два человека и имелись пострадавшие с телесными повреждениями разной степени тяжести.

Чийгоз был задержан 29 января по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, сообщил накануне представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, в феврале 2014 года у здания крымской Верховной рады «Меджлис крымско-татарского народа» проводил демонстрацию, в ходе которой были избиты представители движений «Русское единство» и самообороны Республики Крым. Кроме того, протестующие ворвались в здание республиканского парламента и нанесли там ущерб на 600 тыс. руб.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает