Падение экономики, 31 янв 2015, 16:15

Улюкаев одобрил решение ЦБ о снижении ключевой ставки

Читать в полной версии

Решение Банка России по снижению ключевой ставки с 17% до 15% является оправданным и целесообразным, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Я считаю совершенно оправданным и целесообразным вчерашнее решение Банка России по изменению ключевой ставки, а также инструментов рефинансирования Банка России», – приводит ТАСС его слова. По его словам, этот шаг означает осознание того, что «риски к финансовой стабильности уменьшились, декабрьское решение о повышении ключевой ставки, прежде всего, было связано с этим».

«С другой стороны,  я совершенно согласен с той оценкой баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономики», – сказал он, добавив, что этот шаг, «безусловно, ответственный и позитивный».

По мнению Улюкаева, Центральный банк целей по стабилизации валютного и финансового рынка достиг. «В основном да, эти цели были достигнуты, я считаю, что здесь достаточно предсказуемая сейчас ситуация, при которой участники рынка не строят избыточных инфляционных и девальвационных ожиданий», – заявил министр.

Совет директоров Банка России 30 января принял решение снизить ключевую ставку с 17% годовых ​ до 15% годовых. Решение, как пояснялось, было принято в связи с «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики».

Поисковики против ИИ: оставят ли нейросети соцсети и медиа без трафика
Гуру трейдинга Швагер — РБК: «Этот актив лучше сберегательного счета»
«Еврохим» потребовал от Еврокомиссии отменить часть ввозных пошлин
«Тактическая нищета»: как бизнес имитирует нехватку денег ради выгоды
Выжившие после IPO: кому и почему удалось обогнать рынок в эпоху ИИ
Россия увеличила экспорт музыки: при чем тут TikTok и Atomic Heart
Компании, внедряющие ИИ, отстают от конкурентов. В чем причина
ЦБ указал на риски новой схемы банков по «переупаковке» кредитов