Возвращение Крыма, 04 фев 2015, 14:33

Матвиенко пообещала скоро принять закон о незаконной передаче Крыма УССР

Читать в полной версии

Закон о неправомерной передаче Крыма и Севастополя Украинской ССР (УССР) в 1954 году будет принят Советом Федерации в ходе весенней сессии. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает Интерфакс.

«Этот закон станет восстановлением исторической и юридической справедливости, мы его разработали, сейчас он проходит юридическую экспертизу, и мы рассчитываем принять его в ходе весенней сессии», – сказала Матвиенко.

При этом она подчеркнула, что этот закон не будет иметь никаких юридических последствий.

«И это никому не нужно, потому что в этом нет необходимости, но зафиксировать факт того, что уже тогда, в 1954 году, был совершен такой незаконный акт», – пояснила спикер Совфеда.

По ее словам, в верхней палате парламента хотят лишь «зафиксировать несправедливость в отношении Крыма и Севастополя как исторический факт».

Законопроект о незаконной передаче Крыма УССР в 1954 году был внесен группой сенаторов во главе с Матвиенко в январе этого года. В Совете Федерации отметили, что документ о передаче полуострова не соответствовал действовавшему в то время законодательству и нарушал действующие конституции.

 
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу