Общество, 06 фев 2015, 12:35

У выселявшей фонд «Холокост» академии приостановили госаккредитацию

Читать в полной версии

Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации Государственной классической академии имени Маймонида, которая добивалась выселения из своих помещений фонда «Холокост». Решение принято по результатам внеплановой проверки.

​«В соответствии с поручением правительства РФ Рособрнадзор с 27 января по 2 февраля 2015 года провел внеплановую выездную проверку бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственная классическая академия имени Маймонида». Основанием послужили результаты мониторинга эффективности деятельности вузов в 2014 году. Согласно его результатам, образовательная организация выполнила только три показателя из семи», – говорится в сообщении ведомства.

Инспекторы Рособрнадзора выявили грубые нарушения закона «Об образовании в Российской Федерации», государственного образовательного стандарта, Положения о лицензировании, порядка приема и правил оказания платных образовательных услуг. Приостановка госаккредитации означает, что вуз может вести образовательную деятельность, но не имеет права выдавать дипломы государственного образца.

Ректор-создатель вуза Вероника Ирина заявила Интерфаксу, что до конца месяца академия намерена устранить нарушения. «Нам сделаны замечания, дано шесть месяцев на исправление. Но мы, поверьте мне, исправим в течение двух-трех недель. Какие-то замечания мы опровергаем, потому что такая проверка, начатая по просьбе Думы вечером в пятницу, - она же с двух сторон вызывает напряжение», – сказала она.

Ранее 23 января Государственная дума приняла постановление о направлении запроса генпрокурору Юрию Чайке и главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову с просьбой о проведении проверки в отношении руководства Государственной классической академии имени Маймонида. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов тогда заявил, что необходимо тщательно проверить, действительно ли есть законные основания у руководства академии выселить старейшую НКО «Холокост» из своего здания накануне 70-летия со дня освобождения Освенцима. Глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил тогда, что в Госдуме обеспокоены судьбой одной из старейших некоммерческих организаций в России - центра «Холокост», который пытаются выселить из здания в центре Москвы. Под угрозой, по его словам, находятся не только проведение мероприятий центра «Холокост», но и собранная там библиотека, видеотека и архив.

Как ранее писал РБК, руководитель фонда «Холокост» Алла Гербер 19 января сообщила о выселении фонда из занимаемого им почти двадцать лет помещения в Государственной классической академии им.Маймонида. По словам Гербер, президент академии Вероника Ирина запретила охране пускать в помещения центра школьников и студентов, которые должны принять участие в международной конференции «Холокост: память и предупреждение». Мероприятие организовано в рамках «Недели памяти», посвященной 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря Освенцим. 

Научно-просветительный центр «Холокост» был создан в 1992 году для увековечения памяти о жертвах преступлений нацизма. Спустя пять лет при нем был организован межрегиональный фонд по созданию Музея Холокоста. Организации занимали помещение на Садовнической набережной, которое было выделено по распоряжению правительства РФ в безвозмездное пользование. Позже в том же здании была открыта Государственная классическая академия им.Маймонида. Свое помещение фонд потерял по решению арбитражного суда. Вероника Ирина, ректор ГКА им.Маймонида​, стала оперативным управляющим помещением, как считает Гербер, несправедливо. «Несмотря на подробное письмо Роскомимущества, в котором написано, что мы должны там остаться, [она] смогла все-таки иск в арбитражном суде удовлетворить как оперативный управляющий», – заявила правозащитница.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа