Украинский кризис, 07 фев 2015, 23:12

Порошенко допустил референдум по автономии юго-востока

Читать в полной версии

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что автономия Донецкой и Луганской областей является вопросом изменения конституции, который может быть решен на референдуме. Такую позицию он озвучил на брифинге в рамках 51-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает УНИАН.

«Вопрос автономии, о котором вы спрашиваете, это вопрос уже изменений в конституцию и, конечно, он будет требовать совершенно другой модели обсуждения, включая референдум», – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что готов вынести на референдум вопрос о федерализации Украины, который подразумевает автономизацию.

«Вопрос автономизации включается в вопрос федерализации. Поэтому нельзя и не следует играть с конституцией, потому что есть совершенно четкая законодательная процедура. И никто от нее отходить просто не может. Это в конечном счете решение не президента, не парламента, не правительства, а это решение украинского народа», – заключил Порошенко.

В четверг президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры с Порошенко о разрешении кризиса на юго-востоке Украины. На следующий день Олланд и Меркель прилетели в Москву и провели с президентом России Владимиром Путиным длительные переговоры. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что переговоры продолжатся в телефонном формате в воскресенье.

Российские акции с начала года упали на 10%. Что будет с ними дальше
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Около 30% малых предпринимателей поставили вопрос о дроблении
«Может еще раз просесть». Что будет с золотом во второй половине 2026-го
«ИИ-медиумы» зарабатывают $25 тыс. в день. Чем они занимаются
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Прокрастинацию можно победить одним словом — но люди ждут его от других
✍🏻 Тест: какой из вас оратор? Проверьте себя