Бизнес, 11 фев 2015, 05:12

В США непогода помешала запуску ракеты Falcon 9

Читать в полной версии

Сильные ветры над Флоридой отсрочили запуск ракеты Falcon 9 компании SpaceX с американским спутником для наблюдения за солнечными бурями, передает Reuters со ссылкой на НАСА.

Старт ракеты перенесен на 23:03 по Гринвичу среды (02:02 мск четверга). Она должна доставить на орбиту космическую обсерваторию для наблюдения за климатом (Deep Space Climate Observatory, или DSCOVR).

Спутник станет своего рода космическим буем для заблаговременного уведомления о потенциально опасных солнечных бурях, которые могут нарушить работу радиосвязи, спутниковых сигналов и электрических сетей на Земле. Спутник будет также отслеживать вулканическую активность, измерять озон, проводить мониторинг засух, наводнений и пожаров.

Камеры на борту DSCOVR будут делать снимки Земли каждые два часа, а на следующий день они будут размещаться интернете.

SpaceX, продолжающая разработку многоразовой ракеты, попытается приземлить Falcon 9 на плавучую платформу. Последний раз ракета Falcon вернулась почти неповрежденной, но у нее не хватило гидравлической жидкости для маневра руля, и она врезалась в платформу. Чтобы избежать повторения подобной аварии, инженеры добавили дополнительный резервуар гидравлической жидкости.