Украинский кризис, 21 фев 2015, 20:30

Под Луганском ополчение и украинские силовики обменялись пленными

Читать в полной версии

Представители ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинские силовики осуществили обмен пленными, передает Донецкое агентство новостей.

Как сообщается, один из украинских пленных отказался от обмена «по неизвестной пока причине» и остался на территории ДНР. «Не исключено, что в ближайшее время пройдет новый обмен, где 115 силовиков поменяют на 15 бойцов народной милиции ЛНР», – отмечается в сообщении.

Обмен прошел на нейтральной территории в окрестностях Луганска, в районе населенного пункта Желобок Славяносербского района, передает РИА Новости.

По словам уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, переданы 140 украинских военнослужащих, 36 пленных ополченцев ДНР и 16 ополченцев ЛНР. Также были переданы 4 женщины – матери ополченцев. По словам представителя комитета по военнопленным ДНР, от ЛНР были переданы 103 человека.

Ранее сообщалось, что обмен может пройти по схеме «37 на 37». По данным Морозовой, украинские власти удерживают 580 пленных из ДНР.

К середине марта 2015 года, согласно одному из пунктов минских соглашений, разработанных на саммите «нормандской четверки», должен быть выполнен обмен пленными по формуле «все на всех».

Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры