Экономика, 25 фев 2015, 03:18

Мэрия Москвы сообщила о росте числа абонентов LTE за год на 150%

Читать в полной версии

Мэрия Москвы сообщила об увеличении за год на 150% количества абонентов сотовой связи четвертого поколения (стандарт LTE) – до 1,5 млн, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные департамента информационных технологий (ДИТ).

Представительница департамента Елена Новикова уточнила, что ведомством были агрегированы данные операторов о количестве базовых станций с поддержкой LTE и о динамике трафика мобильного интернета, а также собственные данные о продаже устройств с поддержкой LTE, полученные от розничных продавцов.

Тем не менее данная статистика не учитывает данные по Новой Москве. По словам Новиковой, к началу 2015 года в «большой тройке» («МегаФон», МТС, «ВымпелКом») отсутствует явный лидер, значительно обгоняющий конкурентов по числу абонентов. Год назад таким лидером был «МегаФон».

На конец 3-го квартала 2014 года в Москве и Подмосковье, по данным AC&M-Consulting, было 39,5 млн сотовых абонентов.

«МегаФон» и ВымпелКом» не раскрывают точные данные о количестве пользователей LTE. Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева утверждает, что в столичной сети оператора насчитывается более 1 млн пользователей с LTE-устройствами.

Представитель «МегаФона» Алия Бекетова отметила, что по сравнению с 2013 годом трафик LTE в прошлом году возрос вдвое. В свою очередь представитель МТС Дмитрий Солодовников прогнозирует, что в этом году доходы оператора от мобильного трафика в Москве и Подмосковье превысят доходы от голосовой связи.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом