Экономика, 05 мар 2015, 13:18

Renault в 2016 году запустит в Москве сборку новой модели

Читать в полной версии
Французская автомобилестроительная компания Renault в 2016 году запустит на заводе в Москве производство нового автомобиля. Об этом Интерфаксу сообщил операционный директор Renault в регионе Евразия Жан-Кристоф Кюглер.

«У нас есть свободные мощности на московском предприятии. Завод строился с мощностями, рассчитанными на годовой рынок автомобилей, превышающий отметку в 3 млн штук. Поэтому при желании мы можем добавить туда еще две модели. В настоящее время мы готовимся к запуску в 2016 году одного нового проекта на заводе», – сказал он. Речь идет о производстве автомобиля на платформе B0.

Эта платформа включает в себя основные механические узлы автомобиля. На основе ее можно собрать новый автомобиль различных размеров, классов и уровней отделки. При производстве автомобилей на этой платформе могут использоваться различные двигатели и узлы.

Сейчас московский завод Renault собирает четыре модели – Renault Duster, Nissan Terrano, Renault Fluence и предыдущее поколение Renault Logan. «Logan прошлого поколения по-прежнему производится, на него есть хороший спрос, он немного дешевле нового - и пока его будут покупать, мы будем его производить», – сказал он.

В сентябре 2014 года газета «Ведомости» писала, что Renault планирует в 2016 году начать выпуск кроссовера, прообразом которого станет Renault Captur. Об этом изданию рассказывали сотрудник компании-контрагента Renault и человек, который слышал об этом от топ-менеджеров российского офиса автопроизводителя. Новая модель будет производиться в объеме «нескольких десятков тысяч», заявил один из собеседников. Автомобиль собираются адаптировать под российский рынок. Его название, конфигурация и дизайн будут отличаться от Captur.

При этом головной завод Renault приостановил прием российских заказов на некоторые автомобили в декабре 2014 года. Глава концерна Renault – Nissan Карлос Гон заявил, что ранее размещенные заказы будут выполнены. «Извините, пока мы не поймем, куда ведет эта ситуация, мы не будем принимать заказы», – добавил он.

Сборка автомобилей по заказу альянса Renault – Nissan обеспечила АвтоВАЗу около 20% доходов группы. На продаже автомобилей и шасси, собранных по заказу альянса, компания заработала 25,6 млрд руб.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году