Общество, 10 мар 2015, 16:37

Минпромторг предложил отсрочить призыв работающим в ОПК выпускникам вузов

Читать в полной версии

Министерство промышленности и торговли предложило отсрочку от армии на срок до 5 лет для выпускников вузов – «талантливой молодежи», которая решила пойти на работу в ОПК. Такое предложение ведомства озвучил глава ведомства Денис Мантуров, передает ТАСС.

Он уточнил, что сейчас трудоустраиваться по специальности удается лишь 36% выпускников, которые прошли обучение по необходимым для работы в ОПК специальностям.

По его словам, на первом этапе предлагается обратить внимание на хорошистов и отличников, которые устраиваются работать в НИИ и конструкторские бюро. По словам Мантурова, в среднем по году, это – около 4 тыс. человек по всей стране, передает Интерфакс.

Согласно существующим нормам законодательства, сейчас отсрочка предоставляется гражданам призывного возраста, которые окончили специализированный вуз, получили высшее профессиональное образование и специальное звание и поступили на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ​ и таможенные органы.

Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
В России вырос спрос на 5G-роутеры