Технологии и медиа, 20 мар 2015, 21:56

В Госдуме предложили предоставить популярным блогерам права журналистов

Читать в полной версии

​В Госдуму внесен законопроект, который предполагает наделить правами журналистов блогеров, приравненных федеральным законом 1 августа 2014 года к СМИ.

Автором законопроекта, предусматривающего внесение изменений в федеральный закон «О средствах массовой информации» выступил депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков.

Законопроект предполагает, что перечень средств массовой информации будет дополнен термином «блогер», а в основные понятия будет добавлено определение блогера как «владельца сайта или страницы в интернете, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3 тысяч пользователей». По мнению автора законопроекта, документ разработан «с целью обеспечения и защиты» блогеров. В соответствии с действующим законодательством они приравнены к журналистам, но при этом не обладают соответствующим статусом и полнотой прав.

12 марта Совет Федерации предложил уточнить определение блогера в российских законах и внести в законодательство термины «популярный блогер» и «социальная сеть».

С 1 августа 2014 года в России действует закон «Об информации», по которому имеющие более 3 тыс. подписчиков блогеры должны быть включены в реестр Роскомнадзора. Для этого блогер должен подать заявку на регистрацию на специальном сайте или дождаться уведомления от Роскомнадзора о включении его в соответствующий реестр.

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось