Технологии и медиа, 17 июл 2015, 04:16

«Росатом» предложил Google и Facebook площадку для дата-центров в России

Читать в полной версии

Дата-центр для переноса персональных данных российских пользователей Google и Facebook может появиться в Тверской области, пишет газета «Известия». По данным издания, сервера могут быть размешены поблизости от АЭС. Площадку готов предоставить «Росатом».

«При расположении рядом с энергоисточником, в данном случае с энергоблоками станции, у компаний снижаются издержки и они гарантированно получают источник энергии. Финансовые издержки уменьшаются также за счет меньшей удаленности от источника», — прокомментировал директор департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков

Закон, согласно которому иностранные компании обязаны хранить и обрабатывать данные российских пользователей на территории нашей страны, президент Владимир Путин подписал 31 декабря 2014 года. Во время Петербургского международного экономического форума представитель Ассоциации европейского бизнеса попросил Путина отложить вступление в силу закона.

В среду, 15 июня, глава Минкомсвязи Николай Никифоров после встречи членов правительства с президентом окончательно заявил, что отсрочки не будет.

Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Почему госдолг России стал расти быстрее
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ