Общество, 19 июл 2015, 05:59

Стрелок из Теннесси перед атакой написал другу SMS об «объявлении войны»

Читать в полной версии

За несколько часов до совершения атаки на Центр военно-морского резерва в городе Чаттануга, штат Теннесси, подозреваемый в нападении Мухаммед Юзеф Абдулазиз отправил своему другу сообщение с хадисом «Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне», сообщает Reuters.

По словам друга стрелка из Теннесси, сначала он не придал особого значения этому сообщению.

«Тогда я не посчитал, что это намек, но, возможно, он таким образом хотел сказать мне что-то», — рассказал агентству друг Мухаммеда Юзефа Абдулазиза. ​Он также показал представителю агентства SMS от Абдулазиза со ссылкой на соответствующий хадис. По его словам, он уже ответил на вопросы представителей ФБР, занимающихся расследованием этого дела.

В то же время семья Абдулазиза заявила, что в течение продолжительного периода он страдал депрессией.

«Не существует слов, чтобы описать наш шок, ужас и горе», — говорится в заявлении семьи, которое опубликовала Wall Street Journal. «Человек, который совершил это ужасное преступление, не тот, кого мы знали и любили. На протяжении многих лет наш сын страдал от депрессии. Мы глубоко огорчены тем, что его боль нашла выражение в этом ужасающем акте насилия», — говорится в заявлении.

Семья Абдулазиза также выразила соболезнования родственникам погибших в результате стрельбы.

​Стрельба в Центре военно-морского резерва в городе Чаттануга, штат Теннесси, произошла 16 июля. В результате погибли шесть человек, включая самого стрелявшего, еще несколько человек получили ранения. Местные власти охарактеризовали произошедшее как теракт. Позже стало известно имя стрелявшего — им оказался 24-летний Мухаммед Юзеф Абдулазиз. Он не значился в списках террористов в ФБР, спецслужбы не обнаружили его связи с террористическими группировками.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России