Аварии в космосе, 20 июл 2015, 03:51

СМИ сообщили об 11 уголовных делах после проверок в ГКНПЦ им. Хруничева

Читать в полной версии

Следственные органы возбудили уже 11 уголовных дел по фактам выявленных нарушений в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева (ГКНПЦ; разработчик ракеты «Протон-М»), сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию. По данным издания, еще восемь эпизодов находятся на стадии доследственных проверок, по их результатам могут быть возбуждены новые уголовные дела.

В настоящее время в ГКНПЦ имени Хруничева и его филиалах продолжаются проверки, на сегодня выявлено более 25 нарушений разной степени тяжести. По словам собеседников издания, в числе нарушений — мошенничество, присвоение или растрата средств, злоупотребление полномочиями, подделка документов. Сумарный ущерб, нанесенный предприятию, оценивается минимум в 16,3 млрд руб.

В мае этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании в Госдуме рассказывал, что в отношении бывших сотрудников ГКНПЦ имени Хруничева возбуждены восемь уголовных дел. «Вскрыты акты мошенничества, злоупотребления полномочиями, подделки документов, что в результате нанесло предприятию экономический ущерб свыше 9 млрд руб.», — заявил тогда Рогозин. Еще 7,3 млрд руб., по его словам, составляет дебиторская задолженность центра.

Вице-премьер тогда же отметил, что «при высоком моральном разложении начальников не стоит удивляться плохому качеству продукции», напомнив об аварии ракеты-носителя «Протон-М».

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры