Украинский кризис, 23 июл 2015, 17:50

Киевские депутаты решили открыть музей советской оккупации

Читать в полной версии

​Депутаты Киевсовета поддержали идею открыть музей советской оккупации в украинской столице. Об этом говорится в сообщении на сайте городского парламента.

Идея принадлежит двум депутатам — Олега Гаряге и Владиславу Михайленко. Музей предлагается создать под открытом небом. В сообщении отмечается, что название у музея, скорее всего, будет другим.

Депутаты уже поручили исполнительным органам найти место под будущий музей. Пока рассматриваются три варианта: территория вокруг монумента «Родина-мать», ВДНХ, а также заброшенная территория в Голосеевском районе на окраине города.

Сколько будет экспонатов в музее, пока неизвестно. Депутаты также отметили, что проекту понадобится инвестор.

Слова о том, что Украина находилась под советской оккупацией нередко звучат из уст украинских политиков. В частности, такой точки зрения придерживается лидер всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок. Периодом оккупации Украины он называет время с окончания гражданской войны до распада СССР.

С 21 мая 2015 года на Украине действуют законы о декоммунизации. В частности, они осуждают коммунистический режим и запрещают советскую символику.

Неделю назад в Киеве был переименован музей Великой Отечественной войны. Теперь он носит название «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне».

Демонтаж советской символики сейчас происходит и в Киевском метрополитене.

✍🏻 За результат в команде отвечаете только вы? Узнайте почему
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
Что значит налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Паевые фонды обложат налогом 15%. Что это значит для инвестора
Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Экономисты увидели риск роста «инфляционного разброса» между регионами
Почему бизнес перестает подчиняться основателю