Бизнес, 27 июл 2015, 18:51

Глава НПО «Космос» арестован заочно по делу о хищении 11,5 млрд руб.

Читать в полной версии

​Таганский суд Москвы санкционировал заочный арест президента НПО «Космос» Андрея Чернякова, который обвиняется в мошенничестве по делу о хищении 11,5 млрд у Банка Москвы. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ксения Ляпина, передает Интерфакс.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Чернякову в качестве меры пресечения содержание под стражей.

20 июля стало известно, что в отношении Чернякова было заведено уголовное дело по ч.4 ст.159.1 УК (мошенническое хищение в сфере кредитования). Следователь вынес постановление о заочном привлечении Чернякова в качестве обвиняемого. Как писал «Коммерсантъ», предприниматель давно находится за границей. По версии следствия, 27 апреля 2011 года президент НПО «Космос» Черня​ков, «имея умысел на хищение денежных средств», заключил договор кредитования с Банком Москвы на сумму в 10 млрд руб., которая должна была пойти на пополнение оборотных средств «Космоса» в рамках исполнения компанией госконтракта по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля. С апреля 2011-го по февраль 2012 года Банк Москвы перечислил на счет «Космоса» 11,55 млрд руб. Черняков, перечислил 432,653 млн руб. на счет подконтрольного ему ООО «Космос-Урал Спецстрой» в КБ «Кутузовский» и в дальнейшем распорядился деньгами «по своему усмотрению», считают следователи.

Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса