«Бойцы ГРУ» в плену, 28 июл 2015, 14:04

СБУ во вторник покажет журналистам «бойцов ГРУ»

Читать в полной версии

Служба безопасности Украины (СБУ) собирается во вторник, 28 июля устроить для арестованных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев называет «бойцами ГРУ», встречу с представителями СМИ. Об этом в интервью «Дождю» сообщила представитель пресс-службы СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, возможность для СМИ пообщаться с Ерофеевым и Александровым будет предоставлена сегодня в течение дня.

«Не сможем пригласить все СМИ, но некоторые, в том числе международные агентства, будут. Видео опубликуем на сайте СБУ», — добавила Гитлянская.

Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая в районе города Счастье в Луганской области. Спустя несколько дней СБУ предъявила им обвинение в участии в террористической деятельности. Киев назвал пленных «военнослужащими ГРУ Генштаба Вооруженных Сил России».

Минобороны России с самого начала развития этой истории утверждало, что Александров и Ерофеев на момент задержания уже не являлись военнослужащими российской армии, но документальное подтверждение их статуса появилось только 22 июля, когда российское военное ведомство официально ответило на соответствующий запрос президентского Совета по правам человека.

Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкций
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США