Арестованный в Костроме активист ПАРНАС вышел из СИЗО
Сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров выпущен из следственного изолятора Костромы. Об этом говорится в сообщении на сайте партии.
Освобождение Пиварова подтвердили его соратники. В частности, об этом сообщила на своей странице в Facebook менеджер правозащитного проекта «Открытая Россия» Полина Немировская. Также об этом написал зампред партии ПАРНАС Илья Яшин.
Пивоваров возглавлял штаб Демократической коалиции на выборах в Костромской области. Он был задержан 27 июля. Основанием послужила якобы попытка покупки персональных данных жителей Костромской области у полицейского Алексея Никонорова.
По версии адвоката Пивоварова Светланы Стефанишиной и Яшина, Пивоваров сам 27 июля обратился в полицию, чтобы сверить паспортные данные подписавшихся в поддержку списка Демократической коалиции в Костроме. Один из сотрудников полиции согласился проверить данные подписных листов и пригласил Пивоварова в свой кабинет, после чего обоих задержали оперативники.
Стефанишина сообщила, что обвинение использует в качестве главного доказательства вины Пивоварова показания Никонорова. Однако спустя несколько дней после очной ставки с Пивоваровым Никоноров отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением следователя. Тем не менее суд отказался приобщать это заявление полицейского к делу.
Позже на Пивоварова завели еще одно уголовное дело. В СКР сообщили, что его подозревают в даче взятки полицейскому, который предоставил ему незаконный доступ к базе жителей Костромской области.
В пятницу, 25 сентября, адвокат Гаджи Алиев сообщил, что Свердловский районный суд Костромы решил освободить Пивоварова под залог в 1 млн руб. Защитник рассказал, что следствие ходатайствовало о том, чтобы продлить арест активисту. Однако суд постановил, что в деле нет доказательств того, что задержанный может оказать давление на свидетелей или попытается скрыться.