Политика, 27 окт 2015, 15:29

Путин дал старт строительству газопровода для «Северного потока» в Коми

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин дал старт строительству в Коми газопровода Ухта-Торжок-2. Участие в церемонии, приуроченной ко сварке первого шва нового магистрального газопровода, глава государства принял в формате телемоста, передает ТАСС.

«Это серьезный, большой, многовекторный проект, который заслуживает особого внимания и самой компании «Газпром», и правительства РФ», — сказал президент. Он отметил, что проект важен не только для компании, но и для России в целом. В церемонии также принял участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, который выступил с докладом. После этого Путин дал старт строительству.

Протяженность газопровода Ухта-Торжок-2 составит 970 км, проектная мощность — 45 млрд куб. м газа в год. Благодаря новой линии газ будет поставляться по газопроводу «Северный поток-2» в Европу. В составе газопровода предусмотрено строительство восьми компрессорных станций общей мощностью 689 МВт.

22 октября Миллер заявил, что «Газпром» разворачивает масштабную работу по реализации проекта. «Задачи поставлены, сроки определены. До конца 2019 года газопровод будет построен и готов к эксплуатации. Равно как и другие газотранспортные мощности от Бованенковского месторождения до «Северного потока 2», — сказал он (цитата по Интерфаксу).

Почему разблокировка Ормузского пролива не избавит рынок от дефицита СПГ
4 вопроса налоговой, за которыми чаще всего следует выездная проверка
Как ИИ усиливает управленческие провалы
Как торговые сети обходят новый запрет на штрафы поставщикам
Теперь сложнее взыскать долг через недвижимость: вот почему
Для крипторынка в России предусмотрят «особый режим» на случай санкций
Роскошное или нет: как суды решают судьбу единственного жилья банкрота
Совладельца вынуждают вложиться в имущество компании. В чем риск для него