Бизнес, 04 ноя 2015, 21:46

Проблемы с ПО затронули почти 100 тыс. бензиновых автомобилей Volkswagen

Читать в полной версии

Дефектное программное обеспечение, позволяющее обходить проверку уровня выброса вредных веществ, обнаружено на автомобилях Volkswagen не только с дизельными, но и с бензиновыми двигателями, заявил министр транспорта Германии Александер Добриндт, сообщает Reuters.

«Сегодня мы узнали, что среди автомобилей, которые затронули [проблемы с ПО] — 98 тыс. автомобилей с бензиновыми двигателями», — заявил Добриндт.

В сентябре Агентство по охране окружающей среды США заявило, что программное обеспечение, установленное на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. После этого американские власти обязали компанию отозвать с рынка в стране 500 тыс. машин. Концерн  вынужден был частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей. Он признал, что неисправным ПО снабжены 11 млн авто по всему миру. Концерну грозит штраф в $18 млрд.

На этой неделе Агентство по охране окружающей среды США обвинило немецкий автоконцерн в новых нарушениях. По данным ведомства, они коснулись автомобилей с трехлитровым дизельным двигателем, число которых в стране достигает около 10 тыс. На этот раз агентство обнаружило дефектное ПО в Porsche Cayenne 2015 модельного года, Audi A6, Quattro, A7 Quattro, A8 и Q5 2016 модельного года, а также Volkswagen Touareg 2014 модельного года.

«Новый час» основных торгов на Мосбирже. Что он изменил для УК и брокеров
«Ашан», «Лемана ПРО» и «Нестле» — во временном управлении. Что это значит
Банки ужесточили выдачу кредитов девелоперам на покупку земли
5 направлений для частного космоса. Чего не хватает инвесторам в России
Ваша карьера может закончиться в 35: как не застрять на одном месте
Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго