«Яблоко» заявило о готовности отказаться от критики ПАРНАС на выборах
Партия «Яблоко» готова сотрудничать на выборах с ПАРНАС при условиях отказа от обоюдной критики, говорится в ее заявлении по итогам заседания Федерального политического комитета.
«Яблоко» рассматривает ПАРНАС и партию «Гражданская инициатива» «в качестве своих конкурентов, но в то же время готово к тактическому сотрудничеству с ними «на основе принципов взаимной толерантности и отказа от обоюдной критики», подчеркивается в сообщении.
При этом партия не считает своими партнерами «сталинистов, националистов, фашистов, милитаристов, ксенофобов и иных левых и правых радикалов». С системными партиями она также планирует бороться.
«Яблоко» сформировало «группу по проведению переговоров с демократическими силами о взаимодействии на выборах». В нее вошли председатель Псковского реготделения Лев Шлосберг, лидер столичного отделения Сергей Митрохин, зампред партии Сергей Иваненко и член политкомитета Виктор Шейнис. Координатором группы стал Шлосберг.
В конце декабря председателем партии «Яблоко» была избрана депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова. До этого партию с 2008 года возглавлял Сергей Митрохин.
ПАРНАС планирует идти на выборы в составе Демократической коалиции с незарегистрированной Партией прогресса Алексея Навального. Список партии возглавит ее лидер Михаил Касьянов.
Выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе в сентябре 2016 года.