СМИ сообщили о планах КНДР повысить свой ядерный потенциал
Северная Корея заявила, что будет способствовать укреплению самообороны своего ядерного потенциала. Соответствующее решение было принято на съезде правящей Трудовой партии КНДР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское агентство KCNA.
«Мы будет одновременно развивать экономическое строительство и строительство ядерных сил как по качеству, так и по количеству, до тех пор, пока сохраняется ядерная угроза от империалистов», — заявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.
Накануне лидер КНДР заявил, что республика не будет применять ядерное оружие, если ей не будут угрожать другие ядерные державы, и пообещал, что Пхеньян будет выполнять обязательства по нераспространению ядерного оружия. Ким Чен Ын подчеркнул, что Пхеньян «будет четко выполнять свое обязательство по нераспространению [ядерного оружия] и бороться за глобальное ядерное разоружение». Ким Чен Ын отметил, что страна готова нормализовать отношения со странами, которые «ранее были враждебны» по отношению к Пхеньяну. «ТПК и правительство КНДР будут улучшать и нормализовывать отношения с теми странами, которые уважают суверенитет КНДР и являются дружественными к ней, несмотря на то что они были враждебными к нам в прошлом», — заявил лидер республики. В апреле глава МИД Северной Кореи Ли Су Ен в интервью агентству Associated Press называл условия, при которых Пхеньян готов остановить свои ядерные испытания. По его словам, Пхеньян готов это сделать, если Соединенные Штаты прекратят проводить свои ежегодные, совместные с Южной Кореей военные учения.