Политика, 12 фев 2017, 00:17

Новак заявил о необходимости полного погашения Минском долгов за газ

Читать в полной версии

Урегулирование вопроса о газовой задолженности Минска продолжается, однако долги за прошлый год должны быть погашены белорусской стороной. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Глава ведомства подчеркнул, что переговоры об урегулировании долга пока не завершены. При этом Новак отметил, что Москва и Минск рассматривают построение «системы взаимоотношений на долгосрочную перспективу». «Рассматриваются разные расчеты, цифры, варианты», — пояснил он.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года. Белорусские власти обвинили Москву в установлении несправедливой цены на газ и в одностороннем порядке стали платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, одновременно увязав это решение как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

На пресс-конференции 3 февраля Александр Лукашенко заявил, что Минск обратился в суд в связи с сокращением поставок российской нефти. Позднее, 7 февраля, вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что Россия все еще ждет оплаты Минском счетов за поставленный в 2016 году газ.

Почему иногда стоит менять не себя, а среду
Рынок жилья Москвы «люксифицируется». К чему готовиться покупателям
«Хорошая семейная ссора»: что показало первое заседание ФРС с Уоршем
Почему арбитраж в Гааге отказал Украине в «демонтаже» Крымского моста
Почему автоматизация финансов проваливается в 80% случаев
Как торговые сети обходят новый запрет на штрафы поставщикам
ЦБ отказал тройке банков в создании альтернативной платежной системы
Иглоукалывание действительно помогает. Что еще говорят ученые