Атаки хакеров, 22 июн 2017, 00:09

Прокуратура направила в суд дело лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай»

Читать в полной версии

Генеральная прокуратура России направила в суд дело лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, заместитель генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу Аникеева. Он обвиняется в «совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.272 УК РФ», отметили в ведомстве.

По версии следствия, Аникеев в период с 2013 по 2016 год вместе с группой хакеров осуществил через интернет «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», принадлежащей «ряду граждан», после чего копировал ее с «целью последующей продажи» в интернете. Дела в отношении сообщников Аникеева выделены в отдельное производство, добавили в ведомстве.

Хакерская группа «Шалтай-Болтай» занималась перехватом переписки и взломом аккаунтов чиновников и бизнесменов, а затем продавала их данные через интернет. В апреле потерпевшими по делу были признаны помощник президента России Андрей Белоусов и телеведущий Дмитрий Киселев.

Лидер группы Владимир Аникеев был помещен под арест до 8 июля. 

Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
Крах немецкой модели: что значит закрытие завода Volkswagen
Основатель Coinbase стал нефтяным магнатом. Как он этого добился
5 направлений для частного космоса. Чего не хватает инвесторам в России
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
Уволился и забрал бизнес: как сотрудники уводят клиентов, данные, команду
Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок