Бизнес, 22 июн 2017, 16:32

Сечин заявил об улучшении инвестклимата благодаря иску к АФК «Система»

Читать в полной версии

«Действия «Роснефти» (подача иска к АФК «Система». — РБК) улучшают инвестиционный климат в России, потому что делают более ответственным и транспарентным поведение менеджмента и акционеров», — заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, отвечая на вопрос РБК.

«Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» в начале мая подали иск в Арбитражный суд Башкирии с требованием взыскать с «Системы» 106,6 млрд руб. в качестве возмещения убытков, якобы понесенных «Башнефтью» из-за ее реорганизации в 2014 году (в это время «Система» контролировала «Башнефть»). Затем сумма была увеличена до 170,6 млрд руб. с учетом девальвации рубля.

В понедельник, 19 июня, стало известно, что независимые члены совета директоров «Системы» обратились с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором попросили его «содействовать в урегулировании данного спора» с «Роснефтью». По мнению директоров, иск «Роснефти» «необоснованный и иррациональный», а претензии нефтяной компании подрывают инвестиционный климат в стране. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда сказал, что решение в споре между компаниями должен принять только суд, а Путин не будет вмешиваться в это дело.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как продвигать частную школу в России
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить