Политика, 23 июн 2017, 02:13

Генконструктор национальной ПРО назвал дату создания системы

Читать в полной версии

В России эшелонированная национальная система противоракетной обороны (ПРО) появится к 2025 году. Об этом главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев сообщил «Парламентской газете».

Он добавил, что к 2020 году будет завершена модернизация системы ПРО А-135 города Москвы и Центрального промышленного района​. Система ПРО, по его словам, создается на базе противоракетных комплексов дальнего перехвата, зенитной ракетной системы ПВО-ПРО и противоракетных комплексов ближнего перехвата.

Кроме того, Боев заявил, что система создается на фоне «прямой угрозы» для России в связи с развертыванием в Румынии и Польше наземных комплексов ПРО. «Не исключено скрытное переоборудование пусковых установок для размещения баллистических ракет средней дальности», — заявил генконструктор.

Ранее Минобороны сообщало о выпуске первого опытного образца зенитной ракетной системы С-500 к 2020 году. По данным генерального конструктора концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Павла Созинова, С-500 будет способна поражать цели в 100 км от Земли. По словам генконструктора, такая система решает «целую совокупность задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны».

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит