Общество, 03 июл 2017, 01:18

Пепел камчатского вулкана Шивелуч достиг стратосферы

Читать в полной версии

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил очередной столб пепла, высота которого превысила 12 км, достигнув тем самым нижней границы стратосферы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Выброс был зафиксирован этой ночью. Шлейф пепла распространился на расстояние до 300 км на юг и юго-запад от вулкана, высота которого составляет 3283 м.

Выброс пепла из вулкана Шивелуч привел к установлению «красного» кода опасности для самолетов, пролетающих в этом районе. Авиакомпаниям рекомендовано изменить маршруты полетов в связи с существующей угрозой.

Ранее, 11 июня, выбросы пепла из вулканов Шивелуч и Ключевской привели к нарушению авиасообщения с Камчаткой. Из-за облака пепла, достигшего высоты в 8 км, несколько рейсов до Петропавловска-Камчатского были перенесены.

В России несвоевременная дефляция. Отразится ли это на ставке
«Полетят головы»: переживут ли лоукостеры топливный кризис из-за Ирана
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС
Почему вы меняетесь, а чувство «не той жизни» не уходит
«Рыночное несварение». Выдержит ли рынок акций в США три «мега-IPO»
Как основатель CNN научил весь мир следить за новостями круглосуточно
Можно ли «перехитрить» гены: объясняет специалист по долголетию
Платежи бизнеса гражданам резко выросли. Есть ли связь с налогами